Subasta 866, Lote # 224 AM - Revolución Mexicana. Carranza y Obregón / Gobernador del Estado de Coahuila / Retrato de General / Ejército Constitucionalista, Soldados Estadounidenses y Banquetes. Fotografías y Fotopostales. a) Mora, José (Fotógrafo). "La Cañada, Qtro.", Destacan Venustiano Carranza y Álvaro Obregón.Fotografía, 19.5 x 14 cm. Firmada y fechada 1. 21. 916 en negativo. b) "El C. Gobernador del Estado (Coahuila) Acompañado de los Generales Murguía y Cos Inaugurando los Nuevos Salones del "Ateneo Fuente", Saltillo Sepbre., 1916". Fotografía, 12.5 x 17.7 cm. Nota manuscrita al reverso. Pequeña rasgadura en margen superior. c) Retrato de General. Reprografía, 13 x 8.5 cm. d) Ejército Constitucionalista, Soldados Estadounidenses y Banquetes. Fotopostales. Piezas: 21. Total de piezas: 24. Estimado $ 4,000-6,000